Группа компаний «ГРАНТ». Производство и разработка датчиков и приборов для нефтяной промышленности.



Новости ГК «ГРАНТ»

29.02.2024

Здравствуйте, уважаемые коллеги! На нашем ютуб канале два новых видеоролика. Аппарат ОТВО можно найти по запросу "метод кливленда" и аппарат АКП по запросам "температура каплепадения".

28.02.2024

Внимание! ГК "ГРАНТ" получен новый сертификат соответствия на пробоотборники . Сертификат соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением" (ТР ТС 032/2013). Документ можно просмотреть по ссылке

12.02.2024

Следующее наше видео посвящено печи старения битума ПСТ-01, которая применяется для определения старения битумов под воздействием высокой температуры и воздуха (метод RTFOT), проведения испытаний и контроля качества битумных материалов.

08.02.2024

Сегодня предлагаем Вашему вниманию еще одно видео, посвященное аппарату для определения температуры размягчения битума АКШ. Аппарат предназначен для определения температуры, при которой битум, находящийся в кольце заданных размеров, в условиях испытания размягчается и, перемещаясь под действием стального шарика, касается нижней пластинки: ГОСТ 33142, ГОСТ 11506, ASTM D 36, ASTM E 28, ГОСТ 23863 (метод Б)

Рекомендуем посмотреть ролик по ссылке.

07.02.2024

Продолжаем публиковать серию видеороликов про лабораторные приборы ГК «ГРАНТ».

Новое видео посвящено ротационному вискозиметру ВР-01. Аппарат предназначен для определения динамической вязкости битумов и соответствует стандартам: ГОСТ 33137, ГОСТ Р 58400.1, ГОСТ Р 58406.2.

Рекомендуем посмотреть ролик по ссылке.

01.02.2024

ГРАНТ начинает публикацию специальных видеороликов рассказывающих об отдельных видах продукции нашей группы компаний. Видеовизитки с динамичным видеорядом позволят не только воочию увидеть работу каждого прибора, но и кратко ознакомиться с полезной информацией о преимуществах, режимах и особенностях эксплуатации оборудования.

Первый видеоролик посвящен аппарату для определения пенетрации нефтяных битумов ПНБ-05. Лаборатории промышленных компаний, научных институтов, лаборатории битумных заводов, вузов и многие другие организации активно применяют аппарат для исследования и контроля качества битумов. Пенетрометр автоматически фиксирует результат анализа в единицах пенетрации, после завершения анализа выдает звуковой сигнал, а результат анализа и время пенетрации высвечиваются на дисплее и сохраняются в памяти аппарата. ПНБ-05 представляет собой развитие хорошо зарекомендовавшего себя пенетрометра ПН-04 и сочетает в себе все его достоинства с новыми возможностями. Рекомендуем посмотреть ролик по ссылке.

21.12.2023

03.10.2023

При покупке 3-х манометров АМТ-10 или 4-х манометров МТУ-06 или МТУ-07, GBA-02 в подарок.

14.08.2023

ГК "ГРАНТ" предлагает Вам приобрести готовую продукцию со склада со скидкой от 5% до 10%.

26.07.2023

Учитывая многолетний опыт в разработке и производстве глубинных скважинных пробоотборников (ПГПр) ГК «ГРАНТ», проведена модернизация данного вида оборудования, позволяющая повысить ресурс работы, надежность герметизации отобранной пробы, упростить обслуживание приемных камер, сократить время подготовки оборудования к работе.

Отличительные особенности:

  • пружины поджатия клапанов вынесены из внутренней полости приемной камеры, таким образом уменьшается время воздействия на них скважинного флюида из учета, что время отбора пробы значительно меньше времени на транспортировку и перевод пробы в ячейку PVT;
  • промывочные окна пробоотборника защищены съемными фильтрационными сетками, которые препятствуют попаданию в приемную камеру твердых частиц вместе со скважинным флюидом;
  • для упрощения технического обслуживания изменена конструкция замкового механизма приемных камер (отсутствуют мелкие детали в виде шариков);
  • применяемые материалы и комплектующие изделия пробоотборника подтверждены сертификатами качества поставщиков;
  • механизм управления автоматически приводится в рабочее положение при подключении электронного блока к ПК в момент формирования задания на отбор пробы, что упрощает работу с ним и исключает ошибочные действия пользователя;
  • для удобства подключения электронного блока к ПК разъем вынесен в торец конструкции и снабжен светодиодным индикатором режимов работы;
  • пробоотборник может быть дополнительно укомплектован стыковым реле для возможности механического способа отбора пробы за счет срабатывания стыкового реле о первое муфтовое соединение при подъеме (требуется уточнение типоразмера НКТ по ГОСТ 633);
  • с целью сокращения спускоподъемных операций пробоотборник может быть оснащен соединительным устройством для отбора двух проб одновременно с одной точки отбора;
  • для транспортировки пробоотборник упакован в противоударные кейсы (камеры отдельно), в котором предусмотрены ложементы для основных узлов прибора, а также комплекта запасных частей, инструмента и принадлежностей;

В настоящий момент пробоотборник проходит процесс сертификации на соответствие Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013).

Обращаем Ваше внимание! Во избежание путаницы при заказах проточного глубинного пробоотборника изменено его обозначение. Модифицированная версия получила наименование ПГПА-40(100)-М(Т).

20.07.2023

Разработан батарейный тестер GBA-02, который является усовершенствованной версией БТ-01. Новый тестер позволяет получить более полные данные во время тестирования благодаря широкому диапазону токов разряда и наличию нового программного обеспечения.

07.04.2023

Аппарат определения температуры кристаллизации водно-солевых растворов АТКт-04.01

Тяжелые рассольные жидкости (водно-солевые растворы, рассолы) приготавливаются на основе воды и солей хлорид кальция (CaCl2) или хлорид натрия (NaCl). Рассолы производятся для использования в жидкостях при бурении нефтяных и газовых скважин, их заканчивании и капитального ремонта, при добыче нефти и природного газа. В стандарте ISO 13503-3 «Промышленность нефтяная и газовая. Растворы и материалы для вскрытия продуктивного пласта. Часть 3. Испытания тяжелых соляных растворов» приведены методы испытаний рассолов, в том числе определение температуры кристаллизации. Для одного и того же рассола часто указывают три разные температуры кристаллизации из-за характера кривой охлаждения. Это температура начала кристаллизации, температура кристаллизации и температура растворения кристаллов, т.е. температура при которой кристаллы исчезают в процессе нагрева. Температура кристаллизации наилучшим образом отражает температуру, при которой кристаллы выпадают в осадок из рассола. Осаждение кристаллов соли в рассоле при температуре кристаллизации или ниже может привести к ряду проблем, например, происходит быстрое засорение фильтрующих элементов. Если кристаллы соли оседают в резервуаре, плотность закачиваемого в скважину рассола может быть недостаточной для регулирования пластового давления. По мере образования дополнительных кристаллов вязкость рассола может увеличиваться. Вязкость рассола может стать настолько высокой, что рассол будет казаться застывшим твердым веществом. Это может привести к закупорке трубопровода, затвердеванию жидкости в резервуарах и заклиниванию насоса. Низкие концентрации соли приводят к расширению раствора во время кристаллизации и могут привести к выходу оборудования из строя.

ГК «Грант» предлагает Аппарат для определения кристаллизации водно-солевых растворов АТКт-04.01, который обеспечивает надежное определение трех температур:

  • температуры начала кристаллизации;
  • температуры кристаллизации;
  • температуры растворения кристаллов.

Также АТКт-04.01 имеет режимы для определения температуры начала кристаллизации антифризов и тосолов, и температуры кристаллизации химических продуктов и противообледенительных жидкостей.

Аппарат производит охлаждение образца и с помощью оптической системы определяет прозрачность (освещенность) образца. По уровню освещенности аппарат автоматически определяет температуру, при которой появляются кристаллы.

Для испытания приготавливают образец в объеме не менее 20 мл и наливают в испытательную пробирку. Проводят испытание в режиме ISO 13503-3. На рисунке 1 представлен график испытания водно-солевого раствора с массовой долей соли CaCl2 21% и с теоретической температурой кристаллизации по таблице 4 п.7.1.9 стандарта ISO 13503-3 равной -20 ºС. Фактическая температура кристаллизации по аппарату составила -19,6 ºС. Температура начала кристаллизации составила -21,7 ºС, а температура растворения кристаллов -15,8 ºС.

Рисунок 1 – Графики температуры и освещенности (прозрачности) образца

В точке 1 в растворе появляются первые кристаллы и освещенность уменьшается. В этот момент аппарат по снижению освещенности автоматически фиксирует точку начала кристаллизации (точка FCTA) и отображает на дисплее. Точка FCTA соответствует минимальной точке перегиба на графике температуры во время охлаждения, или температура, при которой начинают формироваться видимые кристаллы. Точка FCTA, как правило, включает некоторый эффект переохлаждения (охлаждение ниже фактической температуры кристаллизации).

Далее происходит повышение температуры раствора и в точке 2 аппарат фиксирует температуру кристаллизации (точка TCT) с помощью разработанного алгоритма анализа графика. Точка TCT соответствует максимальной температуре, достигнутой после минимального переохлаждения. На графике температуры во время цикла охлаждения точка TCT – это максимальная температура, достигнутая после минимума переохлаждения, или точка перегиба в случаях без переохлаждения. Если переохлаждения нет, точка TCT будет равна FCTA. Точка TCT - это измеренная температура кристаллизации, ближайшая к температуре, при которой рассол будет кристаллизоваться в насосах, трубопроводах, фильтрационных установках и резервуарах.

Далее аппарат начинает нагревать испытательную камеру и образец разогревается. В точке 3 кристаллы растворяются, освещенность (прозрачность) увеличивается и восстанавливается до исходного уровня и аппарат фиксирует температуру растворения кристаллов (точка LCTD). Данные испытаний сохраняются в память аппарата.

29.03.2023

Модернизация пробоотборников с механическим (ПГПр-40(100)-38) и электронным управлением (ПГПрЭ-40(100)-38).

ГК «ГРАНТ» разрабатывает и серийно производит глубинные пробоотборники проточного типа с 2005 года. Накопленный опыт позволил провести модернизацию выпускаемых пробоотборников с механическим (ПГПр-40(100)-38) и электронным управлением (ПГПрЭ-40(100)-38). В результате были внесены следующие изменения и доработки конструкции:

  • 1.С целью повышения надежности прибора, работающего под высоким давлением, увеличен внешний диаметр до 40 мм;
  • 2.Точным центрированием клапанного узла приемных камер достигнуто более равномерное и плотное прилегание уплотнительного элемента (стандартное кольцо ГОСТ 9833-73) к посадочному месту. Клапан жестко фиксируется в посадочном месте при закрытии приемной камеры в момент отбора пробы, что обеспечивает постоянный объем внутри камеры
  • 3.Для удобства сборки и обслуживания приемной камеры возвратные пружины клапанных узлов расположены с внешней стороны;
  • 4.Исключена ручная подготовка электронного блока перед сборкой с камерой. Электронный блок управления, включающий в себя функцию измерительного преобразователя давления и температуры, автоматически приводится в рабочее положение при подключении к ПК и формировании задания на отбор пробы;
  • 5.Разъем электронного блока вынесен в торец конструкции и снабжен светодиодом для индикации режима работы прибора. Для подключения электронного блока к ПК достаточно открутить колпачок со стороны наконечника под проволоку;
  • 6.Пробоотборники упакованы в противоударные пластиковые кейсы. В упаковке под каждый элемент конструкции, а также для приспособлений и инструмента, выполнен ложемент, что позволяет контролировать наличие всех составных частей согласно упаковочному листу.

По согласованию с Заказчиком пробоотборник может быть укомплектован ноутбуком, импульсными трубками для перевода пробы.

Обращаем Ваше внимание! Запасные элементы питания в комплект поставки не входят.

Срок изготовления – 50 рабочих дней.

ГК «ГРАНТ» готова предложить специальные условия приобретения модернизированных пробоотборников с механическим (ПГПр-40(100)-38) и электронным управлением (ПГПрЭ-40(100)-38).

28.03.2023

Лабораторное оборудование для анализа битумов. Новые отечественные решения

Битум – один из самых распространенных материалов в производстве и строительстве. В силу разнообразия климатических факторов и условий эксплуатации, особое внимание уделяется качеству производимого битума. Ошибки в процессе изготовления битума могут привести не только к значительным финансовым потерям, но и к утрате доверия к производителю! С целью исключения подобных ошибок, производителям важно контролировать свойства битума на соответствие государственным стандартам на каждом этапе технологического цикла с помощью надежного лабораторного оборудования. Не менее важен контроль качества битума и на стороне заказчика – так, автодорожные и строительные компании заинтересованы в своевременном и регулярном анализе свойств битума, его пригодности для применения в поставленных перед ними задачах. Многие автодорожные организации и компании, с целью экономии времени, создают собственные мобильные лаборатории. Для анализа параметров качества битума ГК «ГРАНТ» предлагает целый ряд лабораторных аппаратов собственного производства. Мы занимаемся разработкой измерительного оборудования более 30 лет. Накопленный опыт и знания позволяют применять научный подход к разработке оборудования и производить качественную продукцию, которая соответствует стандартам, а также удобна в эксплуатации при проведении анализов.

Для контроля качества битума ГК «ГРАНТ» предлагает следующее лабораторное оборудование, обладающее рядом преимуществ:

1.Аппарат для определения динамической вязкости битумов (Вискозиметр ротационный) ВР-01

  • встроенный нагревательный отсек для нагрева контейнера с битумом и поддержания заданной температуры испытания;
  • автоматическое погружение валика в контейнер с битумом при запуске испытания обеспечивает высокую точность позиционирования и измерений;
  • возможность прогрева конфигурации в аппарате без ее съема обеспечивает удобство и безопасность;
  • два условия работы и размеры конфигураций в соответствии с ГОСТ 33137 -2014;
  • функция плавного разгона валика уменьшает ударные нагрузки и увеличивает ресурс работы привода;
  • цанговый зажим обеспечивает быструю замену валика и высокую точность измерений.

2.Пенетрометр автоматический для битумов ПНБ-05

  • автоматическое определение касания иглой поверхности битума с помощью надежного и высокочувствительного датчика давления. Результат испытания не зависит от действий лаборанта. Повышается сходимость;
  • магнитная система определения перемещения плунжера не боится загрязнений и ударов.

3.Аппарат для определения температуры размягчения битумов АКШ (беспоплавковый, т.е. отсутствуют подвижные датчики -поплавки)

Отсутствие поплавков:

  • повышает надежность аппарата и, как следствие, экономит время и деньги на ремонт;
  • упрощает обслуживание аппарата лаборантом, что повышает производительность труда;
  • по мере износа и появления трения от подвижных частей поплавков получался неточный результат. Сейчас результат идеальный во всем сроке службы аппарата!
  • уникальное расположение датчиков касания – гарантия их долговечной работы;
  • датчики касания расположены в неподвижной пластине, что предохраняет их от случайных контактов. Кроме того, датчики касания не подвергаются деформации, не выходят из строя, как следствие, не требуют замены, влекущей за собой дополнительные траты.

4.Вискозиметр для битумов ВУБ-04 и ВУБ-04.01. Аппарат для определения условной вязкости битумов

  • надежный шаговый двигатель мешалки продукта исключает поломки;
  • в ВУБ-04.01 применена автономная система охлаждения бани для поддержания температуры испытания 20°С и не требует подключения к внешним хладагентам;
  • защита от отсутствия воды в бане;
  • съемный датчик температуры продукта для удобства замены, в случае внешнего повреждения.

5.Аппарат определения температуры хрупкости битумов АТХ–04

  • конструктивно-защищенный пьезодатчик, предназначенный для автоматического определения появления трещин или разлома битума в процессе испытания, не требует замены во всём сроке службы аппарата;
  • линейный электропривод обеспечивает плавность движения и бесшумность, а также позволяет программно настраивать расстояние между захватами при помощи кнопок управления.

6.Аппарат автоматический для определения температуры вспышки нефтепродуктов в открытом тигле ОТВО-01 (метод Кливленда)

  • автоматическое обнаружение вспышки и воспламенения с помощью датчика пламени. Результат не зависит от действий лаборанта. Повышается сходимость результатов;
  • автоматический расчет результата с учетом атмосферного давления в соответствии со стандартом;
  • отсутствует необходимость в газе, в качестве зажигательного устройства используется искровой разряд, что повышает безопасность использования прибора;
  • автоматическое тушение продукта после анализа для обеспечения безопасности.

7. Печь старения битума ПСТ-01

  • автоматическое поддержание температуры внутреннего пространства печи, скорости вращения вентилятора и барабана;
  • встроенный бесшумный компрессор;
  • внутреннее пространство печи и корпус изготовлены из нержавеющей стали;
  • эффективное трехслойное утепление;
  • безопасность: остановка механизмов при открытии двери;
  • встроенный ротаметр со свидетельством о поверке (межповерочный интервал 6 лет) для измерения скорости потока воздуха;
  • подсветка внутреннего пространства печи старения;
  • кнопка принудительного вращения барабана для удобной установки образцов битума.

8. Аппарат для определения растяжимости битумов ДА-03 (Дуктилометр)

  • одновременное испытание трех проб с измерением усилия;
  • выход на температуру стабилизации 0°C при температуре хладагента до 20°C. Особенно актуально для южных регионов, где температура водопроводной воды летом достигает 20°C;
  • плавный ход каретки за счет шарико-винтовой передачи. Отсутствие вибраций и рывков во время растяжения повышает точность результатов;
  • бесколлекторный насос для перемешивания воды в ванне с огромным ресурсом работы;
  • фильтр грубой очистки воды в ванне для защиты встроенного криостата и насоса;
  • дифференциальный автомат для защиты от поражения электрическим током.

В текущей экономической ситуации особое внимание уделено отечественным разработкам и производителям, что способствует к продвижению нашей продукции на Российском рынке, позволяет нам расти профессионально и дальше, находить современные решения. И уже сейчас мы готовы предложить оборудование для исследования битумов, по качеству не уступающее зарубежным аппаратам, но существенно дешевле, а также предоставить сервисное сопровождение.

Мы предлагаем индивидуальные условия при комплексном заказе нашей продукции для оснащения и доукомплектовки испытательных лабораторий.

15.01.2023

Уважаемые Партнеры!

Доводим до сведения, что с января 2023 года ГК "ГРАНТ" прекратил выпуск следующего вида продукции:

  • универсальный манометр МТУ-05;
  • универсальный (устьевой) манометр МТУ-04.02;
  • барьер искрозащиты пассивный БИСГ12-4;
  • камера холода КХ-40;
  • устройство для определения статического изгиба ДСИ;
  • тензорезисторный кольцевой датчик веса ДВ-05;
  • консольный датчик веса ДВ-01;
  • тензометрический датчик сжатия ДВ-02;
  • весовой терминал ВТ-01.